16
Том Ка Кунг PT35M А вот теперь с кокосом. По всем правилам, с нужными ингредиентами и названием )... 3 порции Blog Food
https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0289-tomkha/00.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0289-tomkha/01.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0289-tomkha/02.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0289-tomkha/03.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0289-tomkha/04.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0289-tomkha/05.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0289-tomkha/06.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0289-tomkha/07.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0289-tomkha/08.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0289-tomkha/09.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0289-tomkha/10.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0289-tomkha/11.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0289-tomkha/12.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0289-tomkha/13.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0289-tomkha/14.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0289-tomkha/15.jpg

Том Ка Кунг

Рецепт знаменитого тайского пряного супа с кокосовым молоком

Том Ка Кунг по классическому рецепту

Сложность:
Кол-во порций: 3
Время приготовления: 35 мин.
 Распечатать  Скрыть фото  Показать фото
22 декабря 2017 г.

Добрый день!

Как говорится, чтобы два раза не вставать )). В прошлый раз у нас осталась половина набора замечательных тайских ингредиентов, так почему бы ее не использовать, тем более, что сегодняшний герой, по сути, отличается только наличием кокосового молока.

Как оказалось, в вопросах терминологии мы зачастую «плаваем» и суп «Том Ям», подишь ты, готовится без кокосового молока, а то, что с ним — это называется «Том Ка» в различных вариациях.

Сегодня сделаем его с креветками. Рецепт очень похож на классический Том Ям Кунг, однако в этот раз я немного изменю рецепт в плане перца (сделаю остроту «порционной») и сдержу обещание, данное в конце прошлого упражнения — выброшу из кастрюли лишний мусор, чтобы в миску попали только съедобные ингредиенты и ничто не мешало наслаждаться удивительным вкусом этого, поистине гениального блюда.

Том Ка Кунг

Продуктовый набор:

Том Ка Кунг

  • Креветки (тут мороженные, 250 гр.)
  • Вешенки (300 гр.)
  • Рыбный соус (100 мл)
  • Лаймы
  • Галангал
  • Листья каффир-лайма
  • Перчик чили
  • Лук
  • Чеснок
  • Лемонграсс
  • Кинза
  • Кокосовые сливки (200 мл) или молоко (300 мл)

Кипятим полтора литра воды и загружаем креветки на пять минут:

Том Ка Кунг

Продукты измельчаем: лук и чеснок режем мелко, галангал — ломтиками, лемонграсс отбиваем молотком, перец — произвольно:

Том Ка Кунг

Обжариваем лук и чеснок на небольшом количестве растительного масла в течение трёх минут:

Том Ка Кунг

Заметьте — я не положил перец чили в сковороду. Мы его добавим потом, прямо в тарелку и тем, кто этого захочет. Может такой подход и не совсем верный, но, думаю, можно пренебречь еле уловимой ноткой аромата чили именно в пасте, а остроту добавить порционно, в угоду едокам, на дух не переносящим острое.

Пропускаем лук и чеснок через блендер с небольшим количеством воды:

Том Ка Кунг

Вынимаем креветки и загружаем луково-чесночную пасту, лемонграсс, листья каффир-лайма, галангал и варим минут десять:

Том Ка Кунг

Сами же пока чистим морских обитателей:

Том Ка Кунг

Панцири загружаем в бульон и варим минут пять: 

Том Ка Кунг

Спинки креветок надрезаем и очищаем от всяких кишок и жилок:

Том Ка Кунг

Ножки грибов не используем по причине их жесткости, а шляпки рвём руками вдоль волокон:

Том Ка Кунг

Процеживаем бульон. Оставляем листики лайма и несколько ломтиков галангала для подачи, остальное выбрасываем:

Том Ка Кунг

Загружаем грибы и варим минут пять:

Том Ка Кунг

Заливаем кокосовые сливки, рыбный соус, загружаем креветки и прогреваем минуты две. Добавляем сок одного лайма, пробуем. Если нужно подсаливаем, подслащиваем, подкисляем соком еще одного лайма.

Подаём. На дно миски кладём галангал, листик лайма и, кому надо, перец:

Том Ка Кунг

Наливаем сверху суп, после чего посыпаем всё рубленной кинзой:

Том Ка Кунг

Приятного аппетита!

PS

В общем, всё получилось ). Ход с перцем особенно оценили мои, не любящие острое, домочадцы.

Таким образом мы не лишили супа аромата чеснока с луком, как мы бы сделали, если бы сразу добавили перец, поскольку пришлось бы дозировать пасту при загрузке в бульон, регулируя остроту. А так и супец получился ароматным, и кто хотел, сам себе перчика добавил ).

Оценка Blog-Food.Ru
Субъективная оценка по десятибалльной шкале. Основана на общем восприятии рецепта, результате, методе приготовления, а главное, частоте последующего использования в повседневной жизни.
8/10

Уважаемые посетители!

На страницах этого сайта нет и никогда не будет рекламы. Она могла бы окупить затраты времени и средств на ведение блога, однако я ставлю удобство посетителя выше.

Но оплачивать хостинг нужно, поэтому, как говорится, сколько не жалко )):

Можно перевести с банковской карты или Яндекс кошелька. Платеж осуществляется через ЮMoney.

Комментарии (4)

Дмитрий
01 апреля 2019, 00:16

Вот опять все с точностью "донаооборот". Это же Юго-восточная Азия. Как говорил т.Сухов, -"Восток-дело тонкое". Не надо готовить это блюдо, как борщ, чтоб на 3 дня хватило.
Сначала варится куриный бульон. просто бульон, без соли специй и всего остального. Можно из курицы, а можно и из куриных костей, если их много. Затем в бульон добавляются обжареный на сухой сковороде чили , галангал, листья лайма, разбитый обратной стороной ножа лемонграсс, паста Том.Ям, панцири от СЫРЫХ креветок. Все это варится 30-40 мин на слабом огне, процеживается. Соленость и кислота регулируются рыбным соусом и соком лайма. Это основа для супа. А вот уже перед самой подачей Вы берете кастрюлю (если нет вока) на столько порций, сколько съедите сразу), наливаете чуть-чуть растительного масла (любого, хоть кунжутного, хоть пальмового) нагреваете, кидаете туда чеснок и СЫРЫЕ креветки, тонко нарезанные грибы, жарите 1-2 мин., заливаете горячим бульоном, даете закипеть и разлив горячий суп по порциям, украшаете его щедрой порцией кинзы и парочкой листиков кафир лайма. Кто хочет ТомКа, добавляет кокосовое молоко, кто хочет ТомЯм, ест так. Основу можно хранить 1-2 дня в холодильнике и готовить себе свежий суп хоть три раза в день. Я видел Том Ям не только с креветками, но и с мидиями, кальмарами, осьминогами, гребешком и т.д. по списку морских гадов. Только не сыпьте туда рис, который тоже к этому супу подается. Рис это вместо хлеба. Иначе получится Харчо по-тайски.

Blog-Food.ru

Спасибо за отзыв и правильно, что сравнили с борщом - там тоже каждый вариант приготовления (коих сотни) считается классическим и единственно верным ))).

По поводу времени варки (30-40 мин.) надо этому парню рассказать.
На счёт бульона эту тетушку просветить, а этой девахе поведать про единственно возможную последовательность, когда, как Вы говорите, молоко добавляется перед подачей (там, правда, Том Ка Гай, но в данном случае это не важно)).

P.S.
Тут не на три дня, а на три порции.
Если есть сырые креветки, то, естественно, лучше использовать их. В моем случае в магазине удалось купить только в/к. Думаю, большинству читателей они тоже более доступны.

Ольга
16 января 2019, 14:42

Большое спасибо, креветки были не вареные. Все получилось отлично - порекомендую Ваши рецепты друзьям!

Blog-Food.ru

На здоровье, рад, что понравилось ))

Ольга
16 января 2019, 09:30

Добрый день. Хотелось бы уточнить пару моментов:
1. При варке креветок Вы не добавляете перец горошком?
2. Сколько нужно чеснока, на картинке плохо видно, дольки 3 хватит?

Blog-Food.ru

День добрый.
1. Нет, не добавляю. Они там и не варятся - скорее размораживаются в кипятке, поскольку уже варено-мороженые. Кстати, если свежие, то их вместе с грибами в конце проварите.
2. Да, вполне.

Наталия
13 октября 2018, 17:38

Спасибо! Очень вкусный супчик получился!

Blog-Food.ru

На здоровье )

Добавить комментарий
Также рекомендуем: