Брюссельская капуста в сливочном соусе

- Брюссельская капуста замороженная, 500 гр.
- Сливки, 200 мл
- Сливочное масло, 40 гр.
- Чеснок
- Черный перец
- Мускатный орех
- Лимон
- Растительное масло
- Соль
Первым делом отвариваем капусту в кипящей подсоленной воде минут пять, чтобы разморозить:

Вытаскиваем капусту (воду не выливаем), удаляем совсем уж одиозные кочерыги и надрезаем кочанчики крест-накрест. Это как раз позволит выйти горечи из них:

Бросаем капусту обратно в кипящую воду и варим еще минут пять.
Давим и слегка рубаем чеснок. Растапливаем в сковороде сливочное масло. Загружаем капусту с чесноком и обжариваем их, вяло помешивая, минуты полторы:

Заливаем всё сливками, доводим до кипения, убавляем огонь до минимума, солим, перчим, добавляем мускатный орех, цедру половины лимона и тушим минут пять-семь до готовности капусты:

Сбрызгиваем соком четвертинки лимона, и подаём с укропом или тем, что любите:

Приятного аппетита!
Кстати, мы запустили новый проект «Книги о еде», где штудируем культовые кулинарные фолианты и публикуем рецепты из них.
Знаменитая «Книга о вкусной и здоровой пище», «Грузинские блюда» Тамары Сулаквелидзе, «Подарок молодым хозяйкам» Елены Молоховец, и ещё много разных источников. Очень вкусно и аутентично!
Заходите в гости, а также подписывайтесь на Telegram канал.
