8
Салат «Узбекистон» PT40M Сегодня поговорим об очень простом, но от этого не менее вкусном, салатце. Зовут его «Узбекистон» или «Узбекистан», и происходит он, как следует из названия, из этого южного края. 4 порции Blog Food
https://blog-food.ru/images/site/recipes/salads/0024-uzbekiston/00.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/salads/0024-uzbekiston/01.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/salads/0024-uzbekiston/02.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/salads/0024-uzbekiston/03.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/salads/0024-uzbekiston/04.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/salads/0024-uzbekiston/05.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/salads/0024-uzbekiston/06.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/salads/0024-uzbekiston/07.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/salads/0024-uzbekiston/08.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/salads/0024-uzbekiston/09.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/salads/0024-uzbekiston/10.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/salads/0024-uzbekiston/11.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/salads/0024-uzbekiston/12.jpg

Салат «Узбекистон»

Салат «Узбекистон». Сегодня поговорим об очень простом, но от этого не менее вкусном, салатце. Зовут его «Узбекистон» или «Узбекистан», и происходит он,...

Салат «Узбекистон» рецепт с фото по шагам

Сложность:
Кол-во порций: 4
Время приготовления: 40 мин.
 Распечатать  Скрыть фото  Показать фото
23 ноября 2012 г.

Доброе утро!

Сегодня поговорим об очень простом, но от этого не менее вкусном, салатце. Зовут его «Узбекистон» или «Узбекистан», и корни у него, как следует из названия, из этого южного края.

Именно корни, поскольку салат в таком виде является ни чем иным, как детищем советского общепита и в самом Узбекистане до середины прошлого века и слыхом не слыхивали про такое блюдо. Салат появился в пятидесятых годах  вследствие организации в Москве ресторанов национальных кухонь и представляет собой, по сути, комбинацию ингредиентов для закуски довольно горячительных напитков )).

Сегодня у нас два отступления от классического советского рецепта — курица (в оригинале салат делается на основе говядины) и яйца мы добавим в сам салат, а не выложим сверху.

Салат «Узбекистон»

Делается он минут за сорок «под ключ» и содержит вот такие продукты:

Салат «Узбекистон»

Итак, ингредиенты:

  • Зелёная редька или дайкон;
  • курица;
  • яйца;
  • лук;
  • майонез;
  • растительное масло;
  • соль.

Хотя, вместо майонеза в Узбекистане делается специальная заправка из яйца, лимона, растительного масла и чеснока, мы пойдем по простому пути.

Сперва наливаем в кастрюлю воды, кунаем туда куру, солим и ставим вариться минут на тридцать:

Салат «Узбекистон»

Чистим редьку:

Салат «Узбекистон»

Измельчаем её на крупной тёрке:

Салат «Узбекистон»

Лук режем полукольцами:

Салат «Узбекистон»

Выкладываем его на сковороду и обжариваем в кипящем масле:

Салат «Узбекистон»

Через какое-то время он станет таким:

Салат «Узбекистон»

Откидываем его на дуршлаг и даём маслу стечь. Когда это произойдёт и лучок остынет, он станет слегка хрустящим, а именно это нам и было нужно ))):

Салат «Узбекистон»

Варим яйца вкрутую и режем их на небольшие кубики:

Салат «Узбекистон»

К этому времени наша курица-умница уже сварилась. Вытаскиваем её из кастрюли, охлаждаем, мясо освобождаем от костей и рубим на мелкие кусочки:

Салат «Узбекистон»

Выкладываем курицу, редьку и яйца в миску:

Салат «Узбекистон»

Добавляем майонез, перемешиваем и сверху аккуратно высыпаем наш хрустящий лук:

Салат «Узбекистон»

Подаём на стол и приятного аппетита!

Оценка Blog-Food.Ru
Субъективная оценка по десятибалльной шкале. Основана на общем восприятии рецепта, результате, методе приготовления, а главное, частоте последующего использования в повседневной жизни.
7/10

Уважаемые посетители!

На страницах этого сайта нет и никогда не будет рекламы. Она могла бы окупить затраты времени и средств на ведение блога, однако я ставлю удобство посетителя выше.

Но оплачивать хостинг нужно, поэтому, как говорится, сколько не жалко )):

Можно перевести с банковской карты или Яндекс кошелька. Платеж осуществляется через ЮMoney.

Комментарии (6)

Добавить комментарий
Оксана
05 января 2024, 18:50

Мама делала блинчик из яиц,резала соломкой и украшала сверху.Потом когда все перемешивались яйцо очень вкусьненько там прибывало.Да и красиво было как украшение

Алексей
03 января 2022, 21:41

Смысл этого салата в том, что в качестве мяса в нем используется мякоть нежирной баранины.Она придает совершенно особенный вкус.

Ирина
05 ноября 2020, 15:52

Салат Узбекисион это говядина, жареный лук, грецкие орехи и майонез...

Ирина
29 декабря 2019, 00:17

В середине 80-х пригласили на обед в ресторан "Узбекистан".
Ресторан славился своей кухней и попасть в него было,довольно,сложно.
Очень понравился салат, который подавали и я упросила официанта узнать у повара рецепт.
С тех пор часто делаю салат на праздники,близкие очень его любят.
В рецепте нет яиц и делали его из говядины.
Салат назывался "Узбекистан".

Blog-Food.ru

Спасибо за комментарий, в предыдущих тоже писали про курицу и яйца (в предисловии к рецепту, кстати, об этом тоже есть) — как-нибудь его сделаем )).
Но то ресторанный вариант, а рецепт, который выше, семейный, и существует очень давно. С говядиной в советские времена было, сами понимаете, не очень, и с курицей его даже наши родственники из Зарафшана делали, называя "Узбекистон" )).

Ксения
11 августа 2018, 19:59

Плюсую к предыдущему комментарию, курица в этом салате не используется, вместо нее всегда говядина и яиц вообще нет) Да и называют его тут давно уже салат «Ташкент». Хотя, возможно, раньше и был «Узбекистаном»

Лист
24 декабря 2017, 21:29

яйцо тут не при делах. Курица должна быть говядиной.

Добавить комментарий
Также рекомендуем: