Тефтели в сковороде
Добрый день!
Сегодня расскажу как мы обычно делаем тефтели. Не то чтобы этот рецепт был единственно верным, но после долгих экспериментов мы остановились именно на нём.

Продуктовый набор:

- Фарш домашний, 400 гр.
- Черный хлеб, 100 гр.
- Белый хлеб, 120 гр.
- Лук, 1 шт.
- Сушеный чеснок, 0,5 ч. л.
- Черный перец, растительное масло, соль
С хлеба срезаем корки, замачиваем в воде на пять минут. отжимаем и смешиваем с фаршем, тертым на крупной терке луком и чесноком. Солим, перчим по вкусу, тщательно вымешиваем и даём постоять в течение десяти минут.

Лепим тефтели диаметром 3-4 см. У нас из этого количества ингредиентов получилось ровно тридцать штук.

Хорошенько разогреваем сковороду, добавляем немного растительного масла и обжариваем тефтели на сильном огне в течение пяти минут, периодически переворачивая.

В принципе, если теперь сковороду накрыть крышкой и довести тефтели до готовности на маленьком огне минут десять-двенадцать, уже будет хорошо. Подайте их с картофельным пюре или соло — ваши домашние спасибо скажут и еще добавки попросят. Но можно усугубить ситуацию и потушить тефтели в каком-нибудь соусе.
Берём немного протёртых томатов, небольшую луковицу, 3 зубца чеснока и петрушку.

Лук режем полукольцами, чеснок и петрушку рубим мелко, оставив несколько листиков на подачу.

Добавляем на сковороду к тефтелям лук, обжариваем всё вместе в течение минуты, разводим томаты в небольшом количестве горячей воды, заливаем содержимое сковороды, добавляем чеснок, солим, перчим, доводим до кипения и тушим под крышкой на маленьком огне десять минут, периодически помешивая.

Добавляем петрушку, перемешиваем, накрываем крышкой, выключаем огонь и даём отдохнуть минуты две.

Подаём.

Приятного аппетита!
Кстати, мы запустили новый проект «Книги о еде», где штудируем культовые кулинарные фолианты и публикуем рецепты из них.
Знаменитая «Книга о вкусной и здоровой пище», «Грузинские блюда» Тамары Сулаквелидзе, «Подарок молодым хозяйкам» Елены Молоховец, и ещё много разных источников. Очень вкусно и аутентично!
Заходите в гости, а также подписывайтесь на Telegram канал.