36
Яркий вкусный борщ PT180M Никогда не получался борщ яркого, именно красного цвета. Но тут нашёлся рецептик и всё срослось. Да еще как!.. 6 порций Blog Food
https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0153-borsch/00.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0153-borsch/01.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0153-borsch/02.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0153-borsch/03.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0153-borsch/04.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0153-borsch/05.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0153-borsch/06.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0153-borsch/07.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0153-borsch/08.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0153-borsch/09.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0153-borsch/10.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0153-borsch/11.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0153-borsch/12.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0153-borsch/13.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0153-borsch/14.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0153-borsch/15.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0153-borsch/16.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0153-borsch/17.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0153-borsch/18.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0153-borsch/19.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/first-dishes/0153-borsch/LJ

Яркий вкусный борщ

Как сварить настоящий борщ. Пошаговый фоторецепт.

Борщ красный, яркий, вкусный пошаговый рецепт с фото

Кухня: Украинская
Сложность:
Кол-во порций: 6
Время приготовления: 3 ч.
 Распечатать  Скрыть фото  Показать фото
15 мая 2015 г.

Добрый день!

Многие знают Марата Абдуллаева (он же Дундук-Кулинар) и читают его блог. Шикарные рецепты, прекрасные книги, интересный человек, а уж его рассказ про ферганский плов — вообще ода узбекской кухне! Но я никогда не обращал внимания на его роскошные рецепты супов. И не только восточного и среднеазиатского происхождения, а что ни на есть классику украинской кухни — борщи.

Вариантов у него несколько, но один мне приглянулся в силу решения, которое позволяет сохранить цвет свёклы и придать борщу ту красноту и яркость, которая так украшает это кулинарное произведение. И действительно, сколько ни делаешь — постоянно всё сваливается в помидорно-оранжевую гамму. А тут не просто очень вкусно получается (я вообще до этого таких борщей не едал), но и потрясающе по цвету.

Каюсь, я немного отошёл от оригинала, поскольку хороших помидоров в это время года у нас не наблюдается и сладкий перец с петрушкой заменил сушёными аналогами, но всё равно получилось очень вкусно:

Яркий вкусный борщ

Продуктовый набор:

Яркий вкусный борщ

  • Говяжья грудинка, 1 кг
  • Готовая томатная смесь, 200 гр.
  • Морковь, 3 шт.
  • Лук, 3 шт.
  • Свекла, 2-3 шт.
  • Капуста, 1/4 кочана
  • Чеснок, 3 зубца
  • Болгарский перец, 1 шт.
  • Петрушка
  • Лавровый лист
  • Черный перец горошком
  • Соль

Первым делом режем мясо:

Яркий вкусный борщ

И отправляем вариться в трёх литрах воды с двумя морковками, парой луковиц перцем-горошком и лаврухой минимум на два часа. Три литра потому, что воду отсюда мы будем периодически забирать для штуки, о которой расскажу чуть позже:

Яркий вкусный борщ

Пока бульон варится (не забываем снимать шум), берём сковороду и выливаем туда томатную массу:

Яркий вкусный борщ

Доводим до бульканья и загружаем, порезанную соломкой свеклу (первая хитрость — не тереть, а именно резать):

Яркий вкусный борщ

Перемешали, забулькало, добавили перец:

Яркий вкусный борщ

Снова довели до пузырьков и тут вторая хитрость — убавляем огонь до самого минимума, который только возможен. Если есть рассекатель, смело его используйте, поскольку наша красота не должна ни в коем случае кипеть, шипеть и пузыриться. Один бульк в полминуты — то, что нужно. Оставляем всё под крышкой вяло томиться, пока варится мясо:

Яркий вкусный борщ

Но и это еще не все хитрости. По мере выкипания жидкости мы сюда и будем добавлять тот «лишний» бульон из нашей кастрюли. Как раз за два часа где-то литр и уйдёт. Ничего не должно пригореть или подсохнуть:

Яркий вкусный борщ

Тем временем режем овощи:

Яркий вкусный борщ

Когда прошли два часа и бульон сварился, вытаскиваем мясо, режем его на небольшие кусочки:

Яркий вкусный борщ

Из кастрюли выбрасываем все овощи и процеживаем наш бульон:

Яркий вкусный борщ

Кидаем в него лук, морковь и мясо. Доводим до кипения, варим 15 минут:

Яркий вкусный борщ

Добавляем в кастрюлю капусту и петрушку. Варим, пока капуста не станет мягкой. Если молодая, как в нашем случае, то это где-то минут пятнадцать. Пробуем на соль:

Яркий вкусный борщ

Попутно рубаем чеснок и вмешиваем его в нашу заправку:

Яркий вкусный борщ

Буквально пара минут и готово. Посмотрите на цвет:

Яркий вкусный борщ

Теперь загружаем эту красоту в кастрюлю, перемешиваем, пробуем на соль и кислоту. Если слишком сладко, можно добавить немного лимонного сока или уксуса, однако в нашем случае этого не понадобилось, поскольку мы любим, когда борщ уходит в сладкую гамму. Кислинку же потом сметана даст.

Всё держим на плите буквально минуты две-три — главное не дать борщу потерять цвет — и выключаем огонь:

Яркий вкусный борщ

Марат советует употребить этот шедевр не раньше следующего утра, с чем я соглашусь — борщ по прошествию этого времени настаивается и приобретает ни с чем не сравнимый вкус и аромат, однако выдержать такую разлуку определённо невозможно, так что дайте борщу отдохнуть хотя бы минут тридцать и зовите всех к столу:

Яркий вкусный борщ

Приятного аппетита!

Яркий вкусный борщ

Оценка Blog-Food.Ru
Субъективная оценка по десятибалльной шкале. Основана на общем восприятии рецепта, результате, методе приготовления, а главное, частоте последующего использования в повседневной жизни.
9/10

Уважаемые посетители!

На страницах этого сайта нет и никогда не будет рекламы. Она могла бы окупить затраты времени и средств на ведение блога, однако я ставлю удобство посетителя выше.

Но оплачивать хостинг нужно, поэтому, как говорится, сколько не жалко )):

Можно перевести с банковской карты или Яндекс кошелька. Платеж осуществляется через ЮMoney.

Комментарии (6)

Добавить комментарий
Алена
11 января 2021, 23:59

Ещё можно в бульон бросить свеклу ,разрезанную по полам.. тоже красненький становится)))

Анюта
06 августа 2020, 10:06

Сколько рецептов не перепробовал, всегда получалось что-то не совсем по вкусу домашним. Приготовила по вашему рецепту, но только обжарила капусту с морковью и луком. Очень - очень получилось вкусно!.. Цвет такой насыщенный! Домашние теперь просят часто готовить) Спасибо большое за рецепт автору!!!!

Blog-Food.ru
06 августа 2020, 10:40

На здоровье!
Рад, что понравилось ))
А автор вот ))

Ян
28 марта 2020, 20:25

Борщ получился вкусный, но по вкусу мало отличается от других с более простым способом варки. По цвету получился оранжевым, а не ярко-красным.

И чисто от себя замечание, описывайте рецепт более сухим языком, оставьте все "хитрости" и "красоту" для детских сказок.

Blog-Food.ru
29 марта 2020, 13:45

Вкус и цвет зависят от уймы факторов и в первую очередь от качества свеклы. Возьмёте сладкую и яркую - всё будет хорошо без лишних ухищрений.
Если же свекла бледная и с непонятным вкусом, естественно, придётся колдовать и в этом случае цвет не гарантирован.

Что касается формы изложения, то я с Вашего позволения, оставлю на своё усмотрение - это всё-таки личный блог, а не сухая кулинарная книга ))).

Анна
20 марта 2020, 19:31

А ничего, что свекал нихрена не сварится за 2 минуты.
Она хоть и томилась, но она жёсткая.
И естественно цвет потеряется пока она варится. Вот тебе и режьте соломкой. [вырезано]

Blog-Food.ru
20 марта 2020, 20:53

Свекла томится два с половиной часа при температуре почти 100°С. За это время она станет не просто мягкой — не разбрелась бы )))

Владислав
03 сентября 2019, 12:04

Оксана "делаю намного проще и без мяса"

Сочувствую вашим родным, Оксана. Им приходится это есть.

Оксана
02 мая 2017, 14:36

Слишком сложно, делаю намного проще и без мяса. Но для круглогодичного борща летом готовлю две заправки:

перцово-томатную — в большой кастрюле немного обжариваю порезанный кусочками перец и добавляю к нему порезанные томаты, 15-20мин на медленном огне тихонько булькает. Варенную смесь порциями измельчаю блендером до пастообразного состояния, еще раз даю прокипеть 5мин, хорошо солю и в 0,5-1л банки и закатываю;

вторая смесь -это берется в соотношении 1:1:1:1 сладкий перец (цвет не принципиален, но с красным просто красивее), перец острый (можно и не чистить от семян), чеснок и соль. В блендере измельчаю сладкий перец и добавляю немного соли для соковыделения, потом измельчаю перец острый и чеснок, высыпаю в большую емкость, добавляю оставшуюся соль и все это очень хорошо перемешиваю до полного растворения соли. Получается термоядерная смесь для борща, придающая легкий чесночный привкус и остроту. У меня на 8л густого борща идет 1ст.л. смеси. Баночки на 0,5-0,7л хватает до нового сезона.

Сам борщ варю с фасолью. Пока варится фасоль 1,5-2ч, нарезаю свеклу тонкой соломкой и пассирую на небольшом количестве раст.масла почти до готовности. Чищу картофель, шинкую тонкой соломкой капусту. Как фасоль сварилась, добавляю порезанную мелкими кубаками картошку, через 10-15мин добавляю пассированную свеклу и капусту, перецно-томатную смесь и даю прокипеть 3-5мин. Все, снимаю с плиты, солю, добавляю зелень, термоядерную смесь и досаливаю. Дать настоятьмя минимум 1,5-2ч, за это время свекла и капуста отдадут свою сладость и борщ станет совершенно другого вкуса и цвета ;-)

Добавить комментарий
Также рекомендуем: