3
Плов в сковороде с курагой и черносливом PT35M Казан и всякая аутентичность — дело, конечно, хорошее, но иногда хочется по-быстрому и без всяких изысков сварганить что-нибудь из классики... 4 порции Blog Food
https://blog-food.ru/images/site/recipes/main-dishes/0203-plov/00.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/main-dishes/0203-plov/01.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/main-dishes/0203-plov/02.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/main-dishes/0203-plov/03.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/main-dishes/0203-plov/04.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/main-dishes/0203-plov/05.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/main-dishes/0203-plov/06.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/main-dishes/0203-plov/07.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/main-dishes/0203-plov/08.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/main-dishes/0203-plov/09.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/main-dishes/0203-plov/10.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/main-dishes/0203-plov/11.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/main-dishes/0203-plov/12.jpg https://blog-food.ru/images/site/recipes/main-dishes/0203-plov/13.jpg

Плов в сковороде с курагой и черносливом

Как приготовить вкусный плов в сковородке рецепт с фото пошаговый

Плов на сковороде пошаговый фоторецепт

Кухня: Узбекская
Сложность:
Кол-во порций: 4
Время приготовления: 35 мин.
 Распечатать  Скрыть фото  Показать фото
29 апреля 2016 г.

Добрый день!

Казан и всякая аутентичность — дело, конечно, хорошее, но иногда хочется по-быстрому и безо всяких изысков сварганить что-нибудь из классики. А почему бы и не плов? Ведь повторить в сковородке или сотейнике все эти хитрые термические процессы, в принципе, несложно. Да, плов будет без аромата живого огня под казаном, но ведь и шашлык в духовке делаем не без успеха, да и ленивые голубцы никто не отменял )).

Плов в сковороде с курагой и черносливом

Продуктовый набор:

Плов в сковороде с курагой и черносливом

  • Баранина (400 гр.)
  • Рис (200 гр)
  • Лук
  • Курага
  • Чернослив
  • Изюм
  • Барбарис
  • Чеснок
  • Зира
  • Корица
  • Перец чили
  • Растительное масло
  • Соль

Рис промываем, заливаем на сантиметр водой добавляем корицу, доводим до кипения, накрываем крышкой и оставляем вариться на минимальном огне в течение десяти минут:

Плов в сковороде с курагой и черносливом

Тем временем режем мясо:

Плов в сковороде с курагой и черносливом

Курагу:

Плов в сковороде с курагой и черносливом

Чернослив:

Плов в сковороде с курагой и черносливом

Лук:

Плов в сковороде с курагой и черносливом

Разогреваем на сильном огне немного растительного масла и обжариваем мясо и лук в течение трёх минут:

Плов в сковороде с курагой и черносливом

Добавляем курагу, чернослив, изюм, барбарис и зиру. Продолжаем обжаривать ещё минуты две, постоянно помешивая:

Плов в сковороде с курагой и черносливом

Добавляем стручок перца и чеснок, вливаем 100 мл горячей воды и тушим под крышкой минут двадцать на слабом огне до готовности мяса :

Плов в сковороде с курагой и черносливом

После того как рис сварился, даём ему постоять под крышкой пять минут, а по окончании тушения добавляем в сковороду к мясу и перемешиваем, предварительно вынув перец с чесноком:

Плов в сковороде с курагой и черносливом

Прогреваем пару минут на сковороде и выкладываем наш плов на подходящее блюдо, вернув чеснок и украсив зеленью со стручком чили:

Плов в сковороде с курагой и черносливом

Приятного аппетита!

Оценка Blog-Food.Ru
Субъективная оценка по десятибалльной шкале. Основана на общем восприятии рецепта, результате, методе приготовления, а главное, частоте последующего использования в повседневной жизни.
6/10

Уважаемые посетители!

На страницах этого сайта нет и никогда не будет рекламы. Она могла бы окупить затраты времени и средств на ведение блога, однако я ставлю удобство посетителя выше.

Но оплачивать хостинг нужно, поэтому, как говорится, сколько не жалко )):

Можно перевести с банковской карты или Яндекс кошелька. Платеж осуществляется через ЮMoney.

Комментарии (2)

Алексей
26 января 2017, 18:05

Спасибо за красивый блог, красивые фото и идеи.

Откидной плов это отличная штука, но не круглозерым, а с длинным рисом, и да, все правильно курага и чернослив в зирваке не должны развариться. и рис стоит напитать маслом после отварки. Поэтому все откидные с сухофруктами и на длинозером. Чтобы сделать зирвачный плов рассыпчатым, надо все равно либо сделать его очень жирным (минус к диетичности)

, либо промыть и замочить рис (минус к вкусу).

Blog-Food.ru

Спасибо за комментарий )

Виталий
17 июля 2016, 22:05

Вся суть плова в том, что рис варится в зирваке. Мясо, любое до того как начнет жарится потеряет жидкость, которая быстро выкипает… и жарится в большом колич масла просто до красивого цвета. Лук тоже жарится начнет только после того, как выпарится вода, но в масле останется сладость. но самое важно в плове — это рис… добиться вкусного риса можно лишь тогда, когда он варится не отдельно, а в зирваке ( в том самом супе, которые получается после того, как к пожаренным компонентам добавляется вода). И чернослив и курага, и вкус мяса, и лука… и любые другие компоненты сделают вкусным рис, когда он как сорбент всосет в себя «вкусную воду». не варите рис отдельно никогда, если вы хотите приготовить плов.

Blog-Food.ru

Спасибо за комментарий. Я и не утверждаю, то данный рецепт идеален. На страницах этого блога есть и «зирвачные» пловы, а этот рецепт — не более, чем эксперимент.
Однако, я бы не был так категоричен по поводу отдельного отваривания риса — как быть например, с раздельным пловом?

Добавить комментарий
Также рекомендуем: