Винегрет с грейпфрутовым желе от Ильи Лазерсона
Добрый день!
Сегодня у нас очень интересный рецепт от Ильи Лазерсона, которым он поделился на своём новом канале.
Естественно, мы не могли пройти мимо и попытались повторить сей шедевр, о чём ни капли не жалеем! Получилось очень вкусно и необычно!

Продуктовый набор:

- Свекла, 2 шт.
- Картофель, 2 шт.
- Морковь, 1 шт.
- Лук, 1 шт.
- Горошек конс., 1 банка (200 гр.)
- Грейпфрут, 1 шт.
- Агар-агар, 3 гр. или желатин, 5 гр.
- Каперсы, 30 гр.
- Солёные огурцы, 3 шт.
Заправка
- Оливковое масло, 8 ст. л.
- Уксус (белый винный или спиртовой), 2 ст. л.
- Дижонская горчица, 1 ч. л.
- Сахар, 1 ч. л.
- Соль, перец по вкусу
Картошку, морковь, огурцы и репчатый лук (за кадром) чистим и режем небольшими кубиками. Каперсы слегка рубим.

Кипятим воду в сотейнике и отвариваем морковь в течение пяти минут.

Добавляем картошку и варим 10-12 минут до готовности, после чего сливаем воду и промываем овощи в холодной воде.

Выжимаем из грейпфрута сок (из такого как у нас, получится примерно 100-120 мл) и растворяем в нём агар-агар. Даём набухнуть в течение 15 минут, ставим на плиту, доводим до кипения и варим порядка минуты. Переливаем в подходящую посудину, чтобы слой жидкости был примерно полсантиметра и убираем в холодильник застывать.
Если используете желатин, то всё то же самое, только не доводите будущее желе до кипения, а прогрейте градусов до семидесяти и дождитесь полного растворения желатина.

Что касается свеклы, то у нас три пути:
- Отварить в воде (порядка 40 минут), но тогда из неё выварится какое-то количество вкуса и аромата, что не есть хорошо.
- Запечь в духовке, завернув по отдельности в фольгу. Прекрасный вариант — свекла будет сочной, с насыщенным вкусом, но дело это не быстрое (от 50 минут до полутора часов в зависимости от величины).
- Запечь в микроволновке. Самый технологичный вариант, который, сохраняя вкус и сочность свеклы, сильно экономит время (всего 12-15 мин. на 900 Вт).
Сегодня идём по третьему варианту. Заворачиваем мытую свеклу в пакет, прокалываем его в нескольких местах и отправляем в микроволновку на 12 минут, после чего проверяем мягкость зубочисткой. Если ещё не, запускаем адскую машину минутки на три и снова проверяем.
Готовую свеклу остужаем в холодной воде, очищаем и режем кубиками, а чтобы яркий корнеплод не окрасил при смешивании своим соком остальные ингредиенты, превратив винегрет в однородную красную массу, сбрызгиваем свеклу парой ложек растительного масла и перемешиваем в отдельной миске.

В основной посуде смешиваем лук, картошку, морковь, горошек, огурцы и каперсы.

Готовим заправку, взболтав венчиком оливковое масло, уксус, горчицу, соль, сахар и черный перец.

Застывшее цитрусовое желе нарезаем кубиками.

Смешиваем всё вместе, заправляем и подаём.

Приятного аппетита!
Кстати, мы запустили новый проект «Книги о еде», где штудируем культовые кулинарные фолианты и публикуем рецепты из них.
Знаменитая «Книга о вкусной и здоровой пище», «Грузинская кухня» Тамары Сулаквелидзе и ещё много разных источников. Очень вкусно и аутентично!
Заходите в гости, а также подписывайтесь на Telegram канал.